Артиллерийская смазка Великовских 1932г

Класс 23 с, 1                                                                        № 27432 

gerb

Авторское свидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ

способа изготовления артиллерийской смазки.

К авторскому свидетельству Д.С. и Е.М. Великовских, заявленному 27 марта 1930 года (заяв. свид. № 67162).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

------------------------

Употребляемая в настоящее время щелочная смазка для чистки оружия имеет слабое растворяющее действие на на нагары нитропорохов и при чистке ею приходится затрачивать значительные усилия, от чего страдает металл. Кроме того, эта смазка не обладает достаточной проницаемостью и не может надежно нейтрализовать окисляющее действие газов, развивающихся при стрельбе и проникающих в поры металла. В виду этого для нейтрализации окисляющего действия газов в смазки, которыми покрывают металлические части после чистки и которые предназначены для предохранения от ржавчины, вводят щелочь.

Поэтому щелочная смазка должна быть сильно действующей, обладать способностью хорошо растворять нагары нитропорохов, быть легко проницающей и надежно нейтрализовать влияние газов, развивающихся при стрельбе.

Такую смазку предлагается изготавлять следующим образом.

В легком минеральном масле растворяют 10% абиетиновой и 7% олеиновой кислот и в присутствии спиртов (амилового и  этилового) омыляют их 3/4% едкого натра и 1/4% аммиака, разбавленных 3-кратным количеством воды. По окончании омыления и охлаждения масла, к нему добавляют 10% ацетона и размешивают в герметически закупоренном сосуде для получения совершенно прозрачного раствора.

Предмет изобретения.

Способ изготовления артиллерийской смазки из раствора абиетиновой и олеиновой кислот в минеральном масле, омыленных едкими щелочами и аммиаком в присутствии амилового и этилового спирта, отличающийся тем, что к указанным ингредиентам добавляют ацетон

-----------------

Е.Ш.

------------------------------
Тип "Искра"

 

You have no rights to post comments